信息提示close
亲爱的用户:

是否确定?

健一网首页 > 其它 > 其它 > 德力舒

药品监管部门提示:如发现本网站有任何直接或变相销售处方药行为,请保留证据,拨打12331举报,举报查实给予奖励。

德力舒

  • 德力舒
分享到:
商品编号: XYCW86553

德力舒

价    格:
商品规格:
生产厂家:
海南海力制药有限公司
库存状态:
件商品加入购物车 关闭
德力舒

德力舒

 

加入数量:
总计金额:
同类品牌
暂无信息
商品品牌:
产品名称:
德力舒
商品类型:
生产厂家:
海南海力制药有限公司
药品名称:
商品名称:德力舒
通用名称:阿司匹林双嘧达莫缓释胶囊
英文名称:Aspirin and Dipyridamole Sustained release Capsules
主治疾病:
短暂性脑缺血发作,缺血性脑卒中
主治功能:
本品适用于已患有由于脑血栓形成而导致的短暂脑缺血发作或缺血性脑卒中患者,降低发生或再发生脑卒中的风险。
化学成分:
本品主要成份为双嘧达莫和阿司匹林。
形状:
胶囊剂
规格:
每粒含阿司匹林25mg与双嘧达莫200mg
药物相互作用:
1.腺苷:已有文献报道,双嘧达莫可提高腺苷的血药浓度及对心血管的作用。需要时应调整腺苷的剂量。 2.血管紧张素转换酶(ACE)抑制剂:阿司匹林间接作用于肾素-血管紧张素转换通道,与阿司匹林共同给药,ACE抑制剂的降钠及降血压作用降低。 3.乙酰唑胺:阿司匹林与乙酰唑胺共用时,由于它们在肾小管竞争性排泄,可导致乙酰唑胺血清浓度升高。 4.抗凝剂治疗(肝素和华法令):使用抗凝剂治疗的病人,因药物间相互作用及对血小板的影响,加大了出血的危险性。阿司匹林可置换与蛋白结合的华法令,导致延长了凝血时间及出血时间。阿司匹林增加肝素的抗凝活性,加大了出血的危险。 5.抗惊厥药:水杨酸可置换蛋白结合的苯妥英及丙戊酸,导致苯妥英的总浓度降低及提高血清丙戊酸水平。 6.β-阻断剂:与阿司匹林同服,抑制肾前列腺素,导致降低肾血流,降低β-阻断剂的降压效果。 7.乙酰胆碱脂酶抑制剂:双嘧达莫可抵消乙酰胆碱脂酶抑制剂的抗乙酰胆碱脂酶的效果,因此,有可能加重肌无力。氨甲蝶呤:水杨酸可抑制氨甲蝶呤的肾清除,引起骨髓毒性,特别是在老年人或肾功能不全者。 8.利尿剂:在肾脏和心血管疾病患者中合用阿司匹林和利尿剂时,可能会减低利尿剂的疗效。 9.非甾体抗炎药(NSAIDs):阿司匹林与其它非甾体抗炎药合用,可能增加出血或导致肾功能降低。 10.口服降糖药:中等剂量的阿司匹林可增加降糖药的有效性,导致低血糖。 11.抗痛风药(丙磺舒及苯磺唑酮):水杨酸可消除抗痛风药的促尿酸排泄作用。
不良反应:
1.在国外进行的为期24个月的多中心双盲、随机对照的临床研究中观察了本品的安全性。其中发生在1%以上的不良事件如下: (1)全身:过敏,发热。 (2)心血管:低血压。 (3)中枢神经系统:昏迷,头昏、感觉异常、脑出血、颅内出血、蛛网膜下腔出血。 (4)胃肠:胃炎、溃疡、胃穿孔。 (5)听觉和前庭障碍:耳鸣、耳聋、高频听力丧失的病人可能感觉不到耳鸣,因此对于此种病人耳鸣不能作为水杨酸中毒的临床指标。 (6)心率和心律失常:心动过速、心悸、心律失常、室上性心动过速。 (7)肝胆系统异常:胆石症、黄疸、肝功能异常。 (8)营养代谢异常:高血糖、口干。 (9)血小板,出血、凝血异常:血肿,齿龈出血。 (10).精神异常:易激动。 (11)生殖:子宫出血。 (12)呼吸:呼吸急促、哮喘、支气管痉挛、咯血、肺水肿。 (13)感觉异常:味觉丧失。 (14)皮肤和附件异常:搔痒,荨麻疹。 (15)泌尿生殖系统异常:肾功能不全和衰竭、血尿。 (16)血管:潮红。 2.以下为文献报道的或是上市后使用中发现的有关双嘧达莫和阿司匹林的不良反应: (1)全身:低体温、胸痛。 (2)心血管:心绞痛。 (3)中枢神经系统:脑水肿。 (4)体液和电解质:高钾血症、代谢酸中毒、呼吸性碱中毒、低钾血症。 (5)胃肠道:胰腺炎、雷伊综合征、呕血。 (6)听觉和前庭障碍:耳聋。 (7)过敏:急性过敏、喉水肿。 (8)肝胆系统异常:肝炎、肝功能衰弱。 (9)肌肉骨骼:横纹肌炎。 (10)代谢与营养异常:低血糖、脱水。 (11)血小板、出血、凝血障碍:凝血酶原时间延长、弥漫性血管内凝血、凝血障碍、血小板减少。 (12)生殖系统:孕期及产程延长、死胎、新生儿低体重、产前产后出血。 (13)呼吸系统:呼吸过缓、呼吸困难。 (14)皮肤及附件异常:皮疹、脱发、血管性水肿、斯-约二综合征。 (15)泌尿生殖系统:间质肾炎、乳头坏死、蛋白尿。 (16)血管:变应性脉管炎。 还有些不良事件与用药的因果关系还不明确:如畏食、先天性贫血、各类血细胞减少、血小板增多。
禁忌:
下列患者禁用: 1.对阿司匹林或双嘧达莫过敏者。 2.已知对其它非甾体抗炎药过敏者。 3.具有哮喘﹑过敏性鼻炎和鼻息肉患者。 4.胃十二指肠溃疡或其它原因引起消化道出血的患者。 5.患出血性疾病及有出血危险的患者。 6.口服抗凝剂(如肝素﹑双香豆素﹑氨苄喹哌啶及尿素)类药物患者。 7.孕妇及哺乳期妇女。
注意事项:
1.肝﹑肾功能不全者慎用; 2.有消化道溃疡史的患者慎用; 3.患严重冠状动脉疾病(如不稳定心绞痛或新近发生的心肌梗塞等的患者)慎用; 4.在服药期间应避免饮酒,以防出血的发生; 5.在服药期间应密切关注和警惕与消化道溃疡和出血相关的症状,如腹痛﹑呕血﹑黑便等,早期发现消化道溃疡和出血,及时就诊和停药; 6.在服药期间不宜进行外科手术等,以免发生大出血; 7.低血压患者慎用; 8.患有痛风﹑月经过多的患者应酌情慎用。
储藏:
密封,阴凉干燥处保存。
批准文号:
国药准字H20051028
生产厂商:
海南海力制药有限公司
商品名称:
德力舒
通用名称:
阿司匹林双嘧达莫缓释胶囊
价格:
39
温馨提示:部分商品包装更换频繁,如货品与图片 不完全一致,请以收到的商品实物为准,本商城确保商品为原厂正品。
  您可能感兴趣的产品