信息提示close
亲爱的用户:

是否确定?

健一网首页 > 其它 > 其它 > 塞宁

药品监管部门提示:如发现本网站有任何直接或变相销售处方药行为,请保留证据,拨打12331举报,举报查实给予奖励。

塞宁

  • 塞宁
分享到:
商品编号: XYCW1775

塞宁

价    格:
商品规格:
生产厂家:
哈尔滨格拉雷药业有限公司
库存状态:
件商品加入购物车 关闭
塞宁

塞宁

 

加入数量:
总计金额:
同类品牌
暂无信息
商品品牌:
产品名称:
塞宁
商品类型:
生产厂家:
哈尔滨格拉雷药业有限公司
药品名称:
商品名称:塞宁
通用名称:阿司匹林缓释片
英文名称:Aspirin Sustaind Release Tablets
药品名称:
商品名称:塞宁
通用名称:阿司匹林缓释片
英文名称:Aspirin Sustaind Release Tablets
药品名称:
商品名称:塞宁
通用名称:阿司匹林缓释片
英文名称:Aspirin Sustaind Release Tablets
药品名称:
商品名称:塞宁
通用名称:阿司匹林缓释片
英文名称:Aspirin Sustaind Release Tablets
药品名称:
商品名称:塞宁
通用名称:阿司匹林缓释片
英文名称:Aspirin Sustaind Release Tablets
药品名称:
商品名称:塞宁
通用名称:阿司匹林缓释片
英文名称:Aspirin Sustaind Release Tablets
药品名称:
商品名称:塞宁
通用名称:阿司匹林缓释片
英文名称:Aspirin Sustaind Release Tablets
主治疾病:
疼痛,感冒,流感,风湿热,风湿性关节炎,类风湿关节炎,骨关节炎,强直性脊柱炎,痛风性关节炎,幼年型关节炎,其他非风湿性炎,一过性脑缺血发作,心肌梗死,心房颤动,人工心脏瓣膜,动静脉瘘血栓,不
主治疾病:
疼痛,感冒,流感,风湿热,风湿性关节炎,类风湿关节炎,骨关节炎,强直性脊柱炎,痛风性关节炎,幼年型关节炎,其他非风湿性炎,一过性脑缺血发作,心肌梗死,心房颤动,人工心脏瓣膜,动静脉瘘血栓,不
主治疾病:
疼痛,感冒,流感,风湿热,风湿性关节炎,类风湿关节炎,骨关节炎,强直性脊柱炎,痛风性关节炎,幼年型关节炎,其他非风湿性炎,一过性脑缺血发作,心肌梗死,心房颤动,人工心脏瓣膜,动静脉瘘血栓,不
主治疾病:
疼痛,感冒,流感,风湿热,风湿性关节炎,类风湿关节炎,骨关节炎,强直性脊柱炎,痛风性关节炎,幼年型关节炎,其他非风湿性炎,一过性脑缺血发作,心肌梗死,心房颤动,人工心脏瓣膜,动静脉瘘血栓,不
主治疾病:
疼痛,感冒,流感,风湿热,风湿性关节炎,类风湿关节炎,骨关节炎,强直性脊柱炎,痛风性关节炎,幼年型关节炎,其他非风湿性炎,一过性脑缺血发作,心肌梗死,心房颤动,人工心脏瓣膜,动静脉瘘血栓,不
主治疾病:
疼痛,感冒,流感,风湿热,风湿性关节炎,类风湿关节炎,骨关节炎,强直性脊柱炎,痛风性关节炎,幼年型关节炎,其他非风湿性炎,一过性脑缺血发作,心肌梗死,心房颤动,人工心脏瓣膜,动静脉瘘血栓,不
主治疾病:
疼痛,感冒,流感,风湿热,风湿性关节炎,类风湿关节炎,骨关节炎,强直性脊柱炎,痛风性关节炎,幼年型关节炎,其他非风湿性炎,一过性脑缺血发作,心肌梗死,心房颤动,人工心脏瓣膜,动静脉瘘血栓,不
主治功能:
1.镇痛、解热: 可缓解轻度或中度的疼痛,如头痛、牙痛、神经痛、肌肉痛及月经痛,也用于感冒和流感等退热.协美达仅能缓解症状,不能治疗引起疼痛和发热的病因,故需同时应用其他药物对病因进行治疗. 2.抗炎、抗风湿: 为治疗风湿热的常用药物,用药后可解热、使关节症状好转并使血沉下降,但不能去除风湿热的基本病理改变,也不能治疗和预防心脏损害及其他合并症.。 3.关节炎:除风湿性关节炎外.也用于治疗类风湿关节炎,可改善症状,但须同时进行病因治疗.此外,也用于骨关节炎、强直性脊柱炎、痛风性关节炎、幼年型关节炎以及其他非风湿性炎症的骨骼肌肉疼痛,也能缓解症状.但近年在这些疾病已很少应用. 4. 抗血栓: 对血小板聚集有抑制作用,可防止血栓形成,临床用于预防一过性脑缺血发作、心肌梗死、心房颤动、人工心脏瓣膜、动静脉瘘或其他手术后的血栓形成.也可用于治疗不稳定型心绞痛. 5.儿科用于皮肤粘膜淋巴结综合症(川崎病)的治疗. 6.可用于治疗胆道蛔虫症.
主治功能:
1.镇痛、解热: 可缓解轻度或中度的疼痛,如头痛、牙痛、神经痛、肌肉痛及月经痛,也用于感冒和流感等退热.协美达仅能缓解症状,不能治疗引起疼痛和发热的病因,故需同时应用其他药物对病因进行治疗. 2.抗炎、抗风湿: 为治疗风湿热的常用药物,用药后可解热、使关节症状好转并使血沉下降,但不能去除风湿热的基本病理改变,也不能治疗和预防心脏损害及其他合并症.。 3.关节炎:除风湿性关节炎外.也用于治疗类风湿关节炎,可改善症状,但须同时进行病因治疗.此外,也用于骨关节炎、强直性脊柱炎、痛风性关节炎、幼年型关节炎以及其他非风湿性炎症的骨骼肌肉疼痛,也能缓解症状.但近年在这些疾病已很少应用. 4. 抗血栓: 对血小板聚集有抑制作用,可防止血栓形成,临床用于预防一过性脑缺血发作、心肌梗死、心房颤动、人工心脏瓣膜、动静脉瘘或其他手术后的血栓形成.也可用于治疗不稳定型心绞痛. 5.儿科用于皮肤粘膜淋巴结综合症(川崎病)的治疗. 6.可用于治疗胆道蛔虫症.
主治功能:
1.镇痛、解热: 可缓解轻度或中度的疼痛,如头痛、牙痛、神经痛、肌肉痛及月经痛,也用于感冒和流感等退热.协美达仅能缓解症状,不能治疗引起疼痛和发热的病因,故需同时应用其他药物对病因进行治疗. 2.抗炎、抗风湿: 为治疗风湿热的常用药物,用药后可解热、使关节症状好转并使血沉下降,但不能去除风湿热的基本病理改变,也不能治疗和预防心脏损害及其他合并症.。 3.关节炎:除风湿性关节炎外.也用于治疗类风湿关节炎,可改善症状,但须同时进行病因治疗.此外,也用于骨关节炎、强直性脊柱炎、痛风性关节炎、幼年型关节炎以及其他非风湿性炎症的骨骼肌肉疼痛,也能缓解症状.但近年在这些疾病已很少应用. 4. 抗血栓: 对血小板聚集有抑制作用,可防止血栓形成,临床用于预防一过性脑缺血发作、心肌梗死、心房颤动、人工心脏瓣膜、动静脉瘘或其他手术后的血栓形成.也可用于治疗不稳定型心绞痛. 5.儿科用于皮肤粘膜淋巴结综合症(川崎病)的治疗. 6.可用于治疗胆道蛔虫症.
主治功能:
1.镇痛、解热: 可缓解轻度或中度的疼痛,如头痛、牙痛、神经痛、肌肉痛及月经痛,也用于感冒和流感等退热.协美达仅能缓解症状,不能治疗引起疼痛和发热的病因,故需同时应用其他药物对病因进行治疗. 2.抗炎、抗风湿: 为治疗风湿热的常用药物,用药后可解热、使关节症状好转并使血沉下降,但不能去除风湿热的基本病理改变,也不能治疗和预防心脏损害及其他合并症.。 3.关节炎:除风湿性关节炎外.也用于治疗类风湿关节炎,可改善症状,但须同时进行病因治疗.此外,也用于骨关节炎、强直性脊柱炎、痛风性关节炎、幼年型关节炎以及其他非风湿性炎症的骨骼肌肉疼痛,也能缓解症状.但近年在这些疾病已很少应用. 4. 抗血栓: 对血小板聚集有抑制作用,可防止血栓形成,临床用于预防一过性脑缺血发作、心肌梗死、心房颤动、人工心脏瓣膜、动静脉瘘或其他手术后的血栓形成.也可用于治疗不稳定型心绞痛. 5.儿科用于皮肤粘膜淋巴结综合症(川崎病)的治疗. 6.可用于治疗胆道蛔虫症.
主治功能:
1.镇痛、解热: 可缓解轻度或中度的疼痛,如头痛、牙痛、神经痛、肌肉痛及月经痛,也用于感冒和流感等退热.协美达仅能缓解症状,不能治疗引起疼痛和发热的病因,故需同时应用其他药物对病因进行治疗. 2.抗炎、抗风湿: 为治疗风湿热的常用药物,用药后可解热、使关节症状好转并使血沉下降,但不能去除风湿热的基本病理改变,也不能治疗和预防心脏损害及其他合并症.。 3.关节炎:除风湿性关节炎外.也用于治疗类风湿关节炎,可改善症状,但须同时进行病因治疗.此外,也用于骨关节炎、强直性脊柱炎、痛风性关节炎、幼年型关节炎以及其他非风湿性炎症的骨骼肌肉疼痛,也能缓解症状.但近年在这些疾病已很少应用. 4. 抗血栓: 对血小板聚集有抑制作用,可防止血栓形成,临床用于预防一过性脑缺血发作、心肌梗死、心房颤动、人工心脏瓣膜、动静脉瘘或其他手术后的血栓形成.也可用于治疗不稳定型心绞痛. 5.儿科用于皮肤粘膜淋巴结综合症(川崎病)的治疗. 6.可用于治疗胆道蛔虫症.
主治功能:
1.镇痛、解热: 可缓解轻度或中度的疼痛,如头痛、牙痛、神经痛、肌肉痛及月经痛,也用于感冒和流感等退热.协美达仅能缓解症状,不能治疗引起疼痛和发热的病因,故需同时应用其他药物对病因进行治疗. 2.抗炎、抗风湿: 为治疗风湿热的常用药物,用药后可解热、使关节症状好转并使血沉下降,但不能去除风湿热的基本病理改变,也不能治疗和预防心脏损害及其他合并症.。 3.关节炎:除风湿性关节炎外.也用于治疗类风湿关节炎,可改善症状,但须同时进行病因治疗.此外,也用于骨关节炎、强直性脊柱炎、痛风性关节炎、幼年型关节炎以及其他非风湿性炎症的骨骼肌肉疼痛,也能缓解症状.但近年在这些疾病已很少应用. 4. 抗血栓: 对血小板聚集有抑制作用,可防止血栓形成,临床用于预防一过性脑缺血发作、心肌梗死、心房颤动、人工心脏瓣膜、动静脉瘘或其他手术后的血栓形成.也可用于治疗不稳定型心绞痛. 5.儿科用于皮肤粘膜淋巴结综合症(川崎病)的治疗. 6.可用于治疗胆道蛔虫症.
主治功能:
1.镇痛、解热: 可缓解轻度或中度的疼痛,如头痛、牙痛、神经痛、肌肉痛及月经痛,也用于感冒和流感等退热.协美达仅能缓解症状,不能治疗引起疼痛和发热的病因,故需同时应用其他药物对病因进行治疗. 2.抗炎、抗风湿: 为治疗风湿热的常用药物,用药后可解热、使关节症状好转并使血沉下降,但不能去除风湿热的基本病理改变,也不能治疗和预防心脏损害及其他合并症.。 3.关节炎:除风湿性关节炎外.也用于治疗类风湿关节炎,可改善症状,但须同时进行病因治疗.此外,也用于骨关节炎、强直性脊柱炎、痛风性关节炎、幼年型关节炎以及其他非风湿性炎症的骨骼肌肉疼痛,也能缓解症状.但近年在这些疾病已很少应用. 4. 抗血栓: 对血小板聚集有抑制作用,可防止血栓形成,临床用于预防一过性脑缺血发作、心肌梗死、心房颤动、人工心脏瓣膜、动静脉瘘或其他手术后的血栓形成.也可用于治疗不稳定型心绞痛. 5.儿科用于皮肤粘膜淋巴结综合症(川崎病)的治疗. 6.可用于治疗胆道蛔虫症.
化学成分:
协美达主要成份为:阿司匹林。
化学成分:
协美达主要成份为:阿司匹林。
化学成分:
协美达主要成份为:阿司匹林。
化学成分:
协美达主要成份为:阿司匹林。
化学成分:
协美达主要成份为:阿司匹林。
化学成分:
协美达主要成份为:阿司匹林。
化学成分:
协美达主要成份为:阿司匹林。
形状:
本品为白色片。
形状:
本品为白色片。
形状:
本品为白色片。
形状:
本品为白色片。
形状:
本品为白色片。
形状:
本品为白色片。
形状:
本品为白色片。
规格:
铝塑包装,每板24片,每盒 1板。
规格:
铝塑包装,每板24片,每盒 1板。
规格:
铝塑包装,每板24片,每盒 1板。
规格:
铝塑包装,每板24片,每盒 1板。
规格:
铝塑包装,每板24片,每盒 1板。
规格:
铝塑包装,每板24片,每盒 1板。
规格:
铝塑包装,每板24片,每盒 1板。
药物相互作用:
1.与其他非甾体抗炎药同用时疗效并不加强,因为本品可以降低其他非甾体抗炎药的生物利用度,阿司匹林与对乙酰氨基酚长期大量同用有引起肾脏病变包括:肾乳头坏死﹑肾癌或膀胱癌的可能。 2.与任何可引起低凝血酶原血症﹑血小板减少﹑血小板聚集功能降低或胃肠道溃疡出血的药物同用时,可有加重凝血障碍及引起出血的危险。 3.与抗凝药(双香豆素﹑肝素等)﹑溶栓药(链激酶﹑尿激酶)同用,可增加出血的危险。 4.尿碱化药(碳酸氢钠等)﹑抗酸药(长期大量应用)可增加协美达自尿中排泄,使血药浓度下降。但当协美达血药溶度已达稳定状态而停用碱性药物。又可使协美达血药浓度升高到毒性水平。碳酸酐酶抑制药可使尿碱化,但可引起代谢性酸中毒。不仅能使血药浓度降低,而且使协美达透人脑组织中的量增多,从而增加毒性反应。 5.尿酸化药可减低协美达排泄,使其血药浓度升高,协美达血药浓度己达稳定状态的患者加用尿酸化药后可能导致协美达血药浓度升高,毒性反应增加。 6.糖皮质激素(简称激素)可增加水杨酸盐的排泄,同用时为了维持本品的血药浓度,必要时应增加协美达的剂量。协美达与激素长期同用,尤其是大量应用时,有增加胃肠溃疡和出血的危险性。为此,目前临床上不主张将此二种药物同时应用。 7.胰岛素或口服降糖药物的降糖效果可因与协美达同用而加强和加速。 8.与甲氨(MTX)同用时,可减少甲氨蝶呤与蛋白的结合,减少其从肾脏的排泄,使血药浓度升高而增加毒性反应。 9.丙磺舒或磺吡酮(sulfinpyrazone)的排尿酸作用,可因同时应用协美达而降低;当水杨酸盐的血药浓度>50mg/mLl时即明显降低,>100~150mg/mL时更甚。此外,丙磺舒可降低水杨酸盐自肾脏的清除率,从而使后者的血药浓度升高。
药物相互作用:
1.与其他非甾体抗炎药同用时疗效并不加强,因为本品可以降低其他非甾体抗炎药的生物利用度,阿司匹林与对乙酰氨基酚长期大量同用有引起肾脏病变包括:肾乳头坏死﹑肾癌或膀胱癌的可能。 2.与任何可引起低凝血酶原血症﹑血小板减少﹑血小板聚集功能降低或胃肠道溃疡出血的药物同用时,可有加重凝血障碍及引起出血的危险。 3.与抗凝药(双香豆素﹑肝素等)﹑溶栓药(链激酶﹑尿激酶)同用,可增加出血的危险。 4.尿碱化药(碳酸氢钠等)﹑抗酸药(长期大量应用)可增加协美达自尿中排泄,使血药浓度下降。但当协美达血药溶度已达稳定状态而停用碱性药物。又可使协美达血药浓度升高到毒性水平。碳酸酐酶抑制药可使尿碱化,但可引起代谢性酸中毒。不仅能使血药浓度降低,而且使协美达透人脑组织中的量增多,从而增加毒性反应。 5.尿酸化药可减低协美达排泄,使其血药浓度升高,协美达血药浓度己达稳定状态的患者加用尿酸化药后可能导致协美达血药浓度升高,毒性反应增加。 6.糖皮质激素(简称激素)可增加水杨酸盐的排泄,同用时为了维持本品的血药浓度,必要时应增加协美达的剂量。协美达与激素长期同用,尤其是大量应用时,有增加胃肠溃疡和出血的危险性。为此,目前临床上不主张将此二种药物同时应用。 7.胰岛素或口服降糖药物的降糖效果可因与协美达同用而加强和加速。 8.与甲氨(MTX)同用时,可减少甲氨蝶呤与蛋白的结合,减少其从肾脏的排泄,使血药浓度升高而增加毒性反应。 9.丙磺舒或磺吡酮(sulfinpyrazone)的排尿酸作用,可因同时应用协美达而降低;当水杨酸盐的血药浓度>50mg/mLl时即明显降低,>100~150mg/mL时更甚。此外,丙磺舒可降低水杨酸盐自肾脏的清除率,从而使后者的血药浓度升高。
药物相互作用:
1.与其他非甾体抗炎药同用时疗效并不加强,因为本品可以降低其他非甾体抗炎药的生物利用度,阿司匹林与对乙酰氨基酚长期大量同用有引起肾脏病变包括:肾乳头坏死﹑肾癌或膀胱癌的可能。 2.与任何可引起低凝血酶原血症﹑血小板减少﹑血小板聚集功能降低或胃肠道溃疡出血的药物同用时,可有加重凝血障碍及引起出血的危险。 3.与抗凝药(双香豆素﹑肝素等)﹑溶栓药(链激酶﹑尿激酶)同用,可增加出血的危险。 4.尿碱化药(碳酸氢钠等)﹑抗酸药(长期大量应用)可增加协美达自尿中排泄,使血药浓度下降。但当协美达血药溶度已达稳定状态而停用碱性药物。又可使协美达血药浓度升高到毒性水平。碳酸酐酶抑制药可使尿碱化,但可引起代谢性酸中毒。不仅能使血药浓度降低,而且使协美达透人脑组织中的量增多,从而增加毒性反应。 5.尿酸化药可减低协美达排泄,使其血药浓度升高,协美达血药浓度己达稳定状态的患者加用尿酸化药后可能导致协美达血药浓度升高,毒性反应增加。 6.糖皮质激素(简称激素)可增加水杨酸盐的排泄,同用时为了维持本品的血药浓度,必要时应增加协美达的剂量。协美达与激素长期同用,尤其是大量应用时,有增加胃肠溃疡和出血的危险性。为此,目前临床上不主张将此二种药物同时应用。 7.胰岛素或口服降糖药物的降糖效果可因与协美达同用而加强和加速。 8.与甲氨(MTX)同用时,可减少甲氨蝶呤与蛋白的结合,减少其从肾脏的排泄,使血药浓度升高而增加毒性反应。 9.丙磺舒或磺吡酮(sulfinpyrazone)的排尿酸作用,可因同时应用协美达而降低;当水杨酸盐的血药浓度>50mg/mLl时即明显降低,>100~150mg/mL时更甚。此外,丙磺舒可降低水杨酸盐自肾脏的清除率,从而使后者的血药浓度升高。
药物相互作用:
1.与其他非甾体抗炎药同用时疗效并不加强,因为本品可以降低其他非甾体抗炎药的生物利用度,阿司匹林与对乙酰氨基酚长期大量同用有引起肾脏病变包括:肾乳头坏死﹑肾癌或膀胱癌的可能。 2.与任何可引起低凝血酶原血症﹑血小板减少﹑血小板聚集功能降低或胃肠道溃疡出血的药物同用时,可有加重凝血障碍及引起出血的危险。 3.与抗凝药(双香豆素﹑肝素等)﹑溶栓药(链激酶﹑尿激酶)同用,可增加出血的危险。 4.尿碱化药(碳酸氢钠等)﹑抗酸药(长期大量应用)可增加协美达自尿中排泄,使血药浓度下降。但当协美达血药溶度已达稳定状态而停用碱性药物。又可使协美达血药浓度升高到毒性水平。碳酸酐酶抑制药可使尿碱化,但可引起代谢性酸中毒。不仅能使血药浓度降低,而且使协美达透人脑组织中的量增多,从而增加毒性反应。 5.尿酸化药可减低协美达排泄,使其血药浓度升高,协美达血药浓度己达稳定状态的患者加用尿酸化药后可能导致协美达血药浓度升高,毒性反应增加。 6.糖皮质激素(简称激素)可增加水杨酸盐的排泄,同用时为了维持本品的血药浓度,必要时应增加协美达的剂量。协美达与激素长期同用,尤其是大量应用时,有增加胃肠溃疡和出血的危险性。为此,目前临床上不主张将此二种药物同时应用。 7.胰岛素或口服降糖药物的降糖效果可因与协美达同用而加强和加速。 8.与甲氨(MTX)同用时,可减少甲氨蝶呤与蛋白的结合,减少其从肾脏的排泄,使血药浓度升高而增加毒性反应。 9.丙磺舒或磺吡酮(sulfinpyrazone)的排尿酸作用,可因同时应用协美达而降低;当水杨酸盐的血药浓度>50mg/mLl时即明显降低,>100~150mg/mL时更甚。此外,丙磺舒可降低水杨酸盐自肾脏的清除率,从而使后者的血药浓度升高。
药物相互作用:
1.与其他非甾体抗炎药同用时疗效并不加强,因为本品可以降低其他非甾体抗炎药的生物利用度,阿司匹林与对乙酰氨基酚长期大量同用有引起肾脏病变包括:肾乳头坏死﹑肾癌或膀胱癌的可能。 2.与任何可引起低凝血酶原血症﹑血小板减少﹑血小板聚集功能降低或胃肠道溃疡出血的药物同用时,可有加重凝血障碍及引起出血的危险。 3.与抗凝药(双香豆素﹑肝素等)﹑溶栓药(链激酶﹑尿激酶)同用,可增加出血的危险。 4.尿碱化药(碳酸氢钠等)﹑抗酸药(长期大量应用)可增加协美达自尿中排泄,使血药浓度下降。但当协美达血药溶度已达稳定状态而停用碱性药物。又可使协美达血药浓度升高到毒性水平。碳酸酐酶抑制药可使尿碱化,但可引起代谢性酸中毒。不仅能使血药浓度降低,而且使协美达透人脑组织中的量增多,从而增加毒性反应。 5.尿酸化药可减低协美达排泄,使其血药浓度升高,协美达血药浓度己达稳定状态的患者加用尿酸化药后可能导致协美达血药浓度升高,毒性反应增加。 6.糖皮质激素(简称激素)可增加水杨酸盐的排泄,同用时为了维持本品的血药浓度,必要时应增加协美达的剂量。协美达与激素长期同用,尤其是大量应用时,有增加胃肠溃疡和出血的危险性。为此,目前临床上不主张将此二种药物同时应用。 7.胰岛素或口服降糖药物的降糖效果可因与协美达同用而加强和加速。 8.与甲氨(MTX)同用时,可减少甲氨蝶呤与蛋白的结合,减少其从肾脏的排泄,使血药浓度升高而增加毒性反应。 9.丙磺舒或磺吡酮(sulfinpyrazone)的排尿酸作用,可因同时应用协美达而降低;当水杨酸盐的血药浓度>50mg/mLl时即明显降低,>100~150mg/mL时更甚。此外,丙磺舒可降低水杨酸盐自肾脏的清除率,从而使后者的血药浓度升高。
药物相互作用:
1.与其他非甾体抗炎药同用时疗效并不加强,因为本品可以降低其他非甾体抗炎药的生物利用度,阿司匹林与对乙酰氨基酚长期大量同用有引起肾脏病变包括:肾乳头坏死﹑肾癌或膀胱癌的可能。 2.与任何可引起低凝血酶原血症﹑血小板减少﹑血小板聚集功能降低或胃肠道溃疡出血的药物同用时,可有加重凝血障碍及引起出血的危险。 3.与抗凝药(双香豆素﹑肝素等)﹑溶栓药(链激酶﹑尿激酶)同用,可增加出血的危险。 4.尿碱化药(碳酸氢钠等)﹑抗酸药(长期大量应用)可增加协美达自尿中排泄,使血药浓度下降。但当协美达血药溶度已达稳定状态而停用碱性药物。又可使协美达血药浓度升高到毒性水平。碳酸酐酶抑制药可使尿碱化,但可引起代谢性酸中毒。不仅能使血药浓度降低,而且使协美达透人脑组织中的量增多,从而增加毒性反应。 5.尿酸化药可减低协美达排泄,使其血药浓度升高,协美达血药浓度己达稳定状态的患者加用尿酸化药后可能导致协美达血药浓度升高,毒性反应增加。 6.糖皮质激素(简称激素)可增加水杨酸盐的排泄,同用时为了维持本品的血药浓度,必要时应增加协美达的剂量。协美达与激素长期同用,尤其是大量应用时,有增加胃肠溃疡和出血的危险性。为此,目前临床上不主张将此二种药物同时应用。 7.胰岛素或口服降糖药物的降糖效果可因与协美达同用而加强和加速。 8.与甲氨(MTX)同用时,可减少甲氨蝶呤与蛋白的结合,减少其从肾脏的排泄,使血药浓度升高而增加毒性反应。 9.丙磺舒或磺吡酮(sulfinpyrazone)的排尿酸作用,可因同时应用协美达而降低;当水杨酸盐的血药浓度>50mg/mLl时即明显降低,>100~150mg/mL时更甚。此外,丙磺舒可降低水杨酸盐自肾脏的清除率,从而使后者的血药浓度升高。
药物相互作用:
1.与其他非甾体抗炎药同用时疗效并不加强,因为本品可以降低其他非甾体抗炎药的生物利用度,阿司匹林与对乙酰氨基酚长期大量同用有引起肾脏病变包括:肾乳头坏死﹑肾癌或膀胱癌的可能。 2.与任何可引起低凝血酶原血症﹑血小板减少﹑血小板聚集功能降低或胃肠道溃疡出血的药物同用时,可有加重凝血障碍及引起出血的危险。 3.与抗凝药(双香豆素﹑肝素等)﹑溶栓药(链激酶﹑尿激酶)同用,可增加出血的危险。 4.尿碱化药(碳酸氢钠等)﹑抗酸药(长期大量应用)可增加协美达自尿中排泄,使血药浓度下降。但当协美达血药溶度已达稳定状态而停用碱性药物。又可使协美达血药浓度升高到毒性水平。碳酸酐酶抑制药可使尿碱化,但可引起代谢性酸中毒。不仅能使血药浓度降低,而且使协美达透人脑组织中的量增多,从而增加毒性反应。 5.尿酸化药可减低协美达排泄,使其血药浓度升高,协美达血药浓度己达稳定状态的患者加用尿酸化药后可能导致协美达血药浓度升高,毒性反应增加。 6.糖皮质激素(简称激素)可增加水杨酸盐的排泄,同用时为了维持本品的血药浓度,必要时应增加协美达的剂量。协美达与激素长期同用,尤其是大量应用时,有增加胃肠溃疡和出血的危险性。为此,目前临床上不主张将此二种药物同时应用。 7.胰岛素或口服降糖药物的降糖效果可因与协美达同用而加强和加速。 8.与甲氨(MTX)同用时,可减少甲氨蝶呤与蛋白的结合,减少其从肾脏的排泄,使血药浓度升高而增加毒性反应。 9.丙磺舒或磺吡酮(sulfinpyrazone)的排尿酸作用,可因同时应用协美达而降低;当水杨酸盐的血药浓度>50mg/mLl时即明显降低,>100~150mg/mL时更甚。此外,丙磺舒可降低水杨酸盐自肾脏的清除率,从而使后者的血药浓度升高。
不良反应:
1.一般用于解热镇痛的剂量很少引起不良反应.长期大量用药(治疗风湿热)﹑尤其当药物血浓度>200mg/mL时较易出现不良反应.血药浓度愈高,不良反应愈明显. 2.中枢神经: 出现可逆性耳鸣﹑听力下降,多在服用一定疗程,血药浓度达200~200 mg/mL 后出现. 3.过敏反应: 出现于0.2%的病人,表现为哮喘﹑荨麻疹﹑血管神经性水肿或休克.多为易感者,服药后迅速出现呼吸困难,严重者可致死亡,称为阿司匹林哮喘.有的是阿司匹林过敏﹑哮喘和鼻息肉三联症,往往与遗传和环境因素有关. 4.肝﹑肾功能损害,与剂量大小有关,尤其是剂量过大使血药浓度达250mg/ml时易发生.损害均是可逆性的,停药后可恢复,但有引起肾乳头坏死的报道.
不良反应:
1.一般用于解热镇痛的剂量很少引起不良反应.长期大量用药(治疗风湿热)﹑尤其当药物血浓度>200mg/mL时较易出现不良反应.血药浓度愈高,不良反应愈明显. 2.中枢神经: 出现可逆性耳鸣﹑听力下降,多在服用一定疗程,血药浓度达200~200 mg/mL 后出现. 3.过敏反应: 出现于0.2%的病人,表现为哮喘﹑荨麻疹﹑血管神经性水肿或休克.多为易感者,服药后迅速出现呼吸困难,严重者可致死亡,称为阿司匹林哮喘.有的是阿司匹林过敏﹑哮喘和鼻息肉三联症,往往与遗传和环境因素有关. 4.肝﹑肾功能损害,与剂量大小有关,尤其是剂量过大使血药浓度达250mg/ml时易发生.损害均是可逆性的,停药后可恢复,但有引起肾乳头坏死的报道.
不良反应:
1.一般用于解热镇痛的剂量很少引起不良反应.长期大量用药(治疗风湿热)﹑尤其当药物血浓度>200mg/mL时较易出现不良反应.血药浓度愈高,不良反应愈明显. 2.中枢神经: 出现可逆性耳鸣﹑听力下降,多在服用一定疗程,血药浓度达200~200 mg/mL 后出现. 3.过敏反应: 出现于0.2%的病人,表现为哮喘﹑荨麻疹﹑血管神经性水肿或休克.多为易感者,服药后迅速出现呼吸困难,严重者可致死亡,称为阿司匹林哮喘.有的是阿司匹林过敏﹑哮喘和鼻息肉三联症,往往与遗传和环境因素有关. 4.肝﹑肾功能损害,与剂量大小有关,尤其是剂量过大使血药浓度达250mg/ml时易发生.损害均是可逆性的,停药后可恢复,但有引起肾乳头坏死的报道.
不良反应:
1.一般用于解热镇痛的剂量很少引起不良反应.长期大量用药(治疗风湿热)﹑尤其当药物血浓度>200mg/mL时较易出现不良反应.血药浓度愈高,不良反应愈明显. 2.中枢神经: 出现可逆性耳鸣﹑听力下降,多在服用一定疗程,血药浓度达200~200 mg/mL 后出现. 3.过敏反应: 出现于0.2%的病人,表现为哮喘﹑荨麻疹﹑血管神经性水肿或休克.多为易感者,服药后迅速出现呼吸困难,严重者可致死亡,称为阿司匹林哮喘.有的是阿司匹林过敏﹑哮喘和鼻息肉三联症,往往与遗传和环境因素有关. 4.肝﹑肾功能损害,与剂量大小有关,尤其是剂量过大使血药浓度达250mg/ml时易发生.损害均是可逆性的,停药后可恢复,但有引起肾乳头坏死的报道.
不良反应:
1.一般用于解热镇痛的剂量很少引起不良反应.长期大量用药(治疗风湿热)﹑尤其当药物血浓度>200mg/mL时较易出现不良反应.血药浓度愈高,不良反应愈明显. 2.中枢神经: 出现可逆性耳鸣﹑听力下降,多在服用一定疗程,血药浓度达200~200 mg/mL 后出现. 3.过敏反应: 出现于0.2%的病人,表现为哮喘﹑荨麻疹﹑血管神经性水肿或休克.多为易感者,服药后迅速出现呼吸困难,严重者可致死亡,称为阿司匹林哮喘.有的是阿司匹林过敏﹑哮喘和鼻息肉三联症,往往与遗传和环境因素有关. 4.肝﹑肾功能损害,与剂量大小有关,尤其是剂量过大使血药浓度达250mg/ml时易发生.损害均是可逆性的,停药后可恢复,但有引起肾乳头坏死的报道.
不良反应:
1.一般用于解热镇痛的剂量很少引起不良反应.长期大量用药(治疗风湿热)﹑尤其当药物血浓度>200mg/mL时较易出现不良反应.血药浓度愈高,不良反应愈明显. 2.中枢神经: 出现可逆性耳鸣﹑听力下降,多在服用一定疗程,血药浓度达200~200 mg/mL 后出现. 3.过敏反应: 出现于0.2%的病人,表现为哮喘﹑荨麻疹﹑血管神经性水肿或休克.多为易感者,服药后迅速出现呼吸困难,严重者可致死亡,称为阿司匹林哮喘.有的是阿司匹林过敏﹑哮喘和鼻息肉三联症,往往与遗传和环境因素有关. 4.肝﹑肾功能损害,与剂量大小有关,尤其是剂量过大使血药浓度达250mg/ml时易发生.损害均是可逆性的,停药后可恢复,但有引起肾乳头坏死的报道.
不良反应:
1.一般用于解热镇痛的剂量很少引起不良反应.长期大量用药(治疗风湿热)﹑尤其当药物血浓度>200mg/mL时较易出现不良反应.血药浓度愈高,不良反应愈明显. 2.中枢神经: 出现可逆性耳鸣﹑听力下降,多在服用一定疗程,血药浓度达200~200 mg/mL 后出现. 3.过敏反应: 出现于0.2%的病人,表现为哮喘﹑荨麻疹﹑血管神经性水肿或休克.多为易感者,服药后迅速出现呼吸困难,严重者可致死亡,称为阿司匹林哮喘.有的是阿司匹林过敏﹑哮喘和鼻息肉三联症,往往与遗传和环境因素有关. 4.肝﹑肾功能损害,与剂量大小有关,尤其是剂量过大使血药浓度达250mg/ml时易发生.损害均是可逆性的,停药后可恢复,但有引起肾乳头坏死的报道.
禁忌:
下列情况应禁用: 1.活动性溃疡病或其他原因引起的消化道出血。 2.血友病或血小板减少症。 3.有阿司匹林或其他非甾体抗炎药过敏史者,尤其是出现哮喘、神经血管性水肿或休克者。 4.重度心力衰竭患者。 5.用于冠状动脉搭桥手术(CABG)围手术期疼痛的治疗。 6.有应用非甾体抗炎药后发生胃肠道出血或穿孔病史的患者。 7.已知对本品过敏的患者。
禁忌:
下列情况应禁用: 1.活动性溃疡病或其他原因引起的消化道出血。 2.血友病或血小板减少症。 3.有阿司匹林或其他非甾体抗炎药过敏史者,尤其是出现哮喘、神经血管性水肿或休克者。 4.重度心力衰竭患者。 5.用于冠状动脉搭桥手术(CABG)围手术期疼痛的治疗。 6.有应用非甾体抗炎药后发生胃肠道出血或穿孔病史的患者。 7.已知对本品过敏的患者。
禁忌:
下列情况应禁用: 1.活动性溃疡病或其他原因引起的消化道出血。 2.血友病或血小板减少症。 3.有阿司匹林或其他非甾体抗炎药过敏史者,尤其是出现哮喘、神经血管性水肿或休克者。 4.重度心力衰竭患者。 5.用于冠状动脉搭桥手术(CABG)围手术期疼痛的治疗。 6.有应用非甾体抗炎药后发生胃肠道出血或穿孔病史的患者。 7.已知对本品过敏的患者。
禁忌:
下列情况应禁用: 1.活动性溃疡病或其他原因引起的消化道出血。 2.血友病或血小板减少症。 3.有阿司匹林或其他非甾体抗炎药过敏史者,尤其是出现哮喘、神经血管性水肿或休克者。 4.重度心力衰竭患者。 5.用于冠状动脉搭桥手术(CABG)围手术期疼痛的治疗。 6.有应用非甾体抗炎药后发生胃肠道出血或穿孔病史的患者。 7.已知对本品过敏的患者。
禁忌:
下列情况应禁用: 1.活动性溃疡病或其他原因引起的消化道出血。 2.血友病或血小板减少症。 3.有阿司匹林或其他非甾体抗炎药过敏史者,尤其是出现哮喘、神经血管性水肿或休克者。 4.重度心力衰竭患者。 5.用于冠状动脉搭桥手术(CABG)围手术期疼痛的治疗。 6.有应用非甾体抗炎药后发生胃肠道出血或穿孔病史的患者。 7.已知对本品过敏的患者。
禁忌:
下列情况应禁用: 1.活动性溃疡病或其他原因引起的消化道出血。 2.血友病或血小板减少症。 3.有阿司匹林或其他非甾体抗炎药过敏史者,尤其是出现哮喘、神经血管性水肿或休克者。 4.重度心力衰竭患者。 5.用于冠状动脉搭桥手术(CABG)围手术期疼痛的治疗。 6.有应用非甾体抗炎药后发生胃肠道出血或穿孔病史的患者。 7.已知对本品过敏的患者。
禁忌:
下列情况应禁用: 1.活动性溃疡病或其他原因引起的消化道出血。 2.血友病或血小板减少症。 3.有阿司匹林或其他非甾体抗炎药过敏史者,尤其是出现哮喘、神经血管性水肿或休克者。 4.重度心力衰竭患者。 5.用于冠状动脉搭桥手术(CABG)围手术期疼痛的治疗。 6.有应用非甾体抗炎药后发生胃肠道出血或穿孔病史的患者。 7.已知对本品过敏的患者。
注意事项:
1.交叉过敏反应.对阿司匹林过敏时也可能对另一种非甾体抗炎药过敏.但非绝对,必须警惕交叉过敏的可能性. 2.对诊断的干扰: (1)长期每日用量超过2.4g时,硫酸铜尿糖试验可出现假阳性,葡萄糖酶尿糖试验可出现假阴性; (2)可干扰尿酮体试验; (3)当血药浓度超过120mg?ml 时,用比色法测定血尿酸可得假性高值,但用尿酸酶法则不受影响; (4)用荧光法测定尿5-羟吲哚醋酸(5-HIAA)时可受干扰; (5)尿香草基杏仁酸(VMA)的测定,由于所用方法不同,结果可高可低; (6)由于协美达抑制血小板聚集,可使出血时间延长.剂量小到40mg/日也会影响血小板功能,但是临床上尚未见小剂量(<150mg/日)引起出血的报道; (7)肝功能试验,当血药浓度>250mg/ml时,丙氨酸氨基转移酶﹑门冬氨酸氨基转移酶及血清碱性磷酸酶可有异常改变,剂量减小时可恢复正常. (8)大剂量应用,尤其是血药浓度>300mg/ml时凝血酶原时间可延长; (9)每天用量超过5g时血清胆固醇可降低; (10)由于本品作用于肾小管,使钾排泄增多,可导致血钾降低; (11)大剂量应用时,用放射免疫法测定血清甲状腺素(T4)及三碘甲腺原氨酸(T3)可得较低结果;由于阿司匹林与酚磺酞在肾小管竞争性排泄,而使酚磺酞排泄减少(即PSP排泄试验). 3.下列情况应慎用: (1)有哮喘及其他过敏性反应时; (2)葡萄糖-6-磷酸脱氢酶缺陷者(阿司匹林偶见引起溶血性贫血); (2)痛风(阿司匹林可影响排尿酸药的作用,小剂量时可能引起尿酸滞留); (4)肝功能减退时可加重肝脏毒性反应,加重出血倾向,肝功能不全和肝硬变患者易出现肾脏不良反应; (5)心功能不全或高血压.大量用药时可能引起心力衰竭或肺水肿; (6)肾功不全时有加重肾脏毒性的危险; (7)血小板减少者. 4.长期大量用药时应定期检查红细胞压积﹑肝功能及血清水杨酸含量.
注意事项:
1.交叉过敏反应.对阿司匹林过敏时也可能对另一种非甾体抗炎药过敏.但非绝对,必须警惕交叉过敏的可能性. 2.对诊断的干扰: (1)长期每日用量超过2.4g时,硫酸铜尿糖试验可出现假阳性,葡萄糖酶尿糖试验可出现假阴性; (2)可干扰尿酮体试验; (3)当血药浓度超过120mg?ml 时,用比色法测定血尿酸可得假性高值,但用尿酸酶法则不受影响; (4)用荧光法测定尿5-羟吲哚醋酸(5-HIAA)时可受干扰; (5)尿香草基杏仁酸(VMA)的测定,由于所用方法不同,结果可高可低; (6)由于协美达抑制血小板聚集,可使出血时间延长.剂量小到40mg/日也会影响血小板功能,但是临床上尚未见小剂量(<150mg/日)引起出血的报道; (7)肝功能试验,当血药浓度>250mg/ml时,丙氨酸氨基转移酶﹑门冬氨酸氨基转移酶及血清碱性磷酸酶可有异常改变,剂量减小时可恢复正常. (8)大剂量应用,尤其是血药浓度>300mg/ml时凝血酶原时间可延长; (9)每天用量超过5g时血清胆固醇可降低; (10)由于本品作用于肾小管,使钾排泄增多,可导致血钾降低; (11)大剂量应用时,用放射免疫法测定血清甲状腺素(T4)及三碘甲腺原氨酸(T3)可得较低结果;由于阿司匹林与酚磺酞在肾小管竞争性排泄,而使酚磺酞排泄减少(即PSP排泄试验). 3.下列情况应慎用: (1)有哮喘及其他过敏性反应时; (2)葡萄糖-6-磷酸脱氢酶缺陷者(阿司匹林偶见引起溶血性贫血); (2)痛风(阿司匹林可影响排尿酸药的作用,小剂量时可能引起尿酸滞留); (4)肝功能减退时可加重肝脏毒性反应,加重出血倾向,肝功能不全和肝硬变患者易出现肾脏不良反应; (5)心功能不全或高血压.大量用药时可能引起心力衰竭或肺水肿; (6)肾功不全时有加重肾脏毒性的危险; (7)血小板减少者. 4.长期大量用药时应定期检查红细胞压积﹑肝功能及血清水杨酸含量.
注意事项:
1.交叉过敏反应.对阿司匹林过敏时也可能对另一种非甾体抗炎药过敏.但非绝对,必须警惕交叉过敏的可能性. 2.对诊断的干扰: (1)长期每日用量超过2.4g时,硫酸铜尿糖试验可出现假阳性,葡萄糖酶尿糖试验可出现假阴性; (2)可干扰尿酮体试验; (3)当血药浓度超过120mg?ml 时,用比色法测定血尿酸可得假性高值,但用尿酸酶法则不受影响; (4)用荧光法测定尿5-羟吲哚醋酸(5-HIAA)时可受干扰; (5)尿香草基杏仁酸(VMA)的测定,由于所用方法不同,结果可高可低; (6)由于协美达抑制血小板聚集,可使出血时间延长.剂量小到40mg/日也会影响血小板功能,但是临床上尚未见小剂量(<150mg/日)引起出血的报道; (7)肝功能试验,当血药浓度>250mg/ml时,丙氨酸氨基转移酶﹑门冬氨酸氨基转移酶及血清碱性磷酸酶可有异常改变,剂量减小时可恢复正常. (8)大剂量应用,尤其是血药浓度>300mg/ml时凝血酶原时间可延长; (9)每天用量超过5g时血清胆固醇可降低; (10)由于本品作用于肾小管,使钾排泄增多,可导致血钾降低; (11)大剂量应用时,用放射免疫法测定血清甲状腺素(T4)及三碘甲腺原氨酸(T3)可得较低结果;由于阿司匹林与酚磺酞在肾小管竞争性排泄,而使酚磺酞排泄减少(即PSP排泄试验). 3.下列情况应慎用: (1)有哮喘及其他过敏性反应时; (2)葡萄糖-6-磷酸脱氢酶缺陷者(阿司匹林偶见引起溶血性贫血); (2)痛风(阿司匹林可影响排尿酸药的作用,小剂量时可能引起尿酸滞留); (4)肝功能减退时可加重肝脏毒性反应,加重出血倾向,肝功能不全和肝硬变患者易出现肾脏不良反应; (5)心功能不全或高血压.大量用药时可能引起心力衰竭或肺水肿; (6)肾功不全时有加重肾脏毒性的危险; (7)血小板减少者. 4.长期大量用药时应定期检查红细胞压积﹑肝功能及血清水杨酸含量.
注意事项:
1.交叉过敏反应.对阿司匹林过敏时也可能对另一种非甾体抗炎药过敏.但非绝对,必须警惕交叉过敏的可能性. 2.对诊断的干扰: (1)长期每日用量超过2.4g时,硫酸铜尿糖试验可出现假阳性,葡萄糖酶尿糖试验可出现假阴性; (2)可干扰尿酮体试验; (3)当血药浓度超过120mg?ml 时,用比色法测定血尿酸可得假性高值,但用尿酸酶法则不受影响; (4)用荧光法测定尿5-羟吲哚醋酸(5-HIAA)时可受干扰; (5)尿香草基杏仁酸(VMA)的测定,由于所用方法不同,结果可高可低; (6)由于协美达抑制血小板聚集,可使出血时间延长.剂量小到40mg/日也会影响血小板功能,但是临床上尚未见小剂量(<150mg/日)引起出血的报道; (7)肝功能试验,当血药浓度>250mg/ml时,丙氨酸氨基转移酶﹑门冬氨酸氨基转移酶及血清碱性磷酸酶可有异常改变,剂量减小时可恢复正常. (8)大剂量应用,尤其是血药浓度>300mg/ml时凝血酶原时间可延长; (9)每天用量超过5g时血清胆固醇可降低; (10)由于本品作用于肾小管,使钾排泄增多,可导致血钾降低; (11)大剂量应用时,用放射免疫法测定血清甲状腺素(T4)及三碘甲腺原氨酸(T3)可得较低结果;由于阿司匹林与酚磺酞在肾小管竞争性排泄,而使酚磺酞排泄减少(即PSP排泄试验). 3.下列情况应慎用: (1)有哮喘及其他过敏性反应时; (2)葡萄糖-6-磷酸脱氢酶缺陷者(阿司匹林偶见引起溶血性贫血); (2)痛风(阿司匹林可影响排尿酸药的作用,小剂量时可能引起尿酸滞留); (4)肝功能减退时可加重肝脏毒性反应,加重出血倾向,肝功能不全和肝硬变患者易出现肾脏不良反应; (5)心功能不全或高血压.大量用药时可能引起心力衰竭或肺水肿; (6)肾功不全时有加重肾脏毒性的危险; (7)血小板减少者. 4.长期大量用药时应定期检查红细胞压积﹑肝功能及血清水杨酸含量.
注意事项:
1.交叉过敏反应.对阿司匹林过敏时也可能对另一种非甾体抗炎药过敏.但非绝对,必须警惕交叉过敏的可能性. 2.对诊断的干扰: (1)长期每日用量超过2.4g时,硫酸铜尿糖试验可出现假阳性,葡萄糖酶尿糖试验可出现假阴性; (2)可干扰尿酮体试验; (3)当血药浓度超过120mg?ml 时,用比色法测定血尿酸可得假性高值,但用尿酸酶法则不受影响; (4)用荧光法测定尿5-羟吲哚醋酸(5-HIAA)时可受干扰; (5)尿香草基杏仁酸(VMA)的测定,由于所用方法不同,结果可高可低; (6)由于协美达抑制血小板聚集,可使出血时间延长.剂量小到40mg/日也会影响血小板功能,但是临床上尚未见小剂量(<150mg/日)引起出血的报道; (7)肝功能试验,当血药浓度>250mg/ml时,丙氨酸氨基转移酶﹑门冬氨酸氨基转移酶及血清碱性磷酸酶可有异常改变,剂量减小时可恢复正常. (8)大剂量应用,尤其是血药浓度>300mg/ml时凝血酶原时间可延长; (9)每天用量超过5g时血清胆固醇可降低; (10)由于本品作用于肾小管,使钾排泄增多,可导致血钾降低; (11)大剂量应用时,用放射免疫法测定血清甲状腺素(T4)及三碘甲腺原氨酸(T3)可得较低结果;由于阿司匹林与酚磺酞在肾小管竞争性排泄,而使酚磺酞排泄减少(即PSP排泄试验). 3.下列情况应慎用: (1)有哮喘及其他过敏性反应时; (2)葡萄糖-6-磷酸脱氢酶缺陷者(阿司匹林偶见引起溶血性贫血); (2)痛风(阿司匹林可影响排尿酸药的作用,小剂量时可能引起尿酸滞留); (4)肝功能减退时可加重肝脏毒性反应,加重出血倾向,肝功能不全和肝硬变患者易出现肾脏不良反应; (5)心功能不全或高血压.大量用药时可能引起心力衰竭或肺水肿; (6)肾功不全时有加重肾脏毒性的危险; (7)血小板减少者. 4.长期大量用药时应定期检查红细胞压积﹑肝功能及血清水杨酸含量.
注意事项:
1.交叉过敏反应.对阿司匹林过敏时也可能对另一种非甾体抗炎药过敏.但非绝对,必须警惕交叉过敏的可能性. 2.对诊断的干扰: (1)长期每日用量超过2.4g时,硫酸铜尿糖试验可出现假阳性,葡萄糖酶尿糖试验可出现假阴性; (2)可干扰尿酮体试验; (3)当血药浓度超过120mg?ml 时,用比色法测定血尿酸可得假性高值,但用尿酸酶法则不受影响; (4)用荧光法测定尿5-羟吲哚醋酸(5-HIAA)时可受干扰; (5)尿香草基杏仁酸(VMA)的测定,由于所用方法不同,结果可高可低; (6)由于协美达抑制血小板聚集,可使出血时间延长.剂量小到40mg/日也会影响血小板功能,但是临床上尚未见小剂量(<150mg/日)引起出血的报道; (7)肝功能试验,当血药浓度>250mg/ml时,丙氨酸氨基转移酶﹑门冬氨酸氨基转移酶及血清碱性磷酸酶可有异常改变,剂量减小时可恢复正常. (8)大剂量应用,尤其是血药浓度>300mg/ml时凝血酶原时间可延长; (9)每天用量超过5g时血清胆固醇可降低; (10)由于本品作用于肾小管,使钾排泄增多,可导致血钾降低; (11)大剂量应用时,用放射免疫法测定血清甲状腺素(T4)及三碘甲腺原氨酸(T3)可得较低结果;由于阿司匹林与酚磺酞在肾小管竞争性排泄,而使酚磺酞排泄减少(即PSP排泄试验). 3.下列情况应慎用: (1)有哮喘及其他过敏性反应时; (2)葡萄糖-6-磷酸脱氢酶缺陷者(阿司匹林偶见引起溶血性贫血); (2)痛风(阿司匹林可影响排尿酸药的作用,小剂量时可能引起尿酸滞留); (4)肝功能减退时可加重肝脏毒性反应,加重出血倾向,肝功能不全和肝硬变患者易出现肾脏不良反应; (5)心功能不全或高血压.大量用药时可能引起心力衰竭或肺水肿; (6)肾功不全时有加重肾脏毒性的危险; (7)血小板减少者. 4.长期大量用药时应定期检查红细胞压积﹑肝功能及血清水杨酸含量.
注意事项:
1.交叉过敏反应.对阿司匹林过敏时也可能对另一种非甾体抗炎药过敏.但非绝对,必须警惕交叉过敏的可能性. 2.对诊断的干扰: (1)长期每日用量超过2.4g时,硫酸铜尿糖试验可出现假阳性,葡萄糖酶尿糖试验可出现假阴性; (2)可干扰尿酮体试验; (3)当血药浓度超过120mg?ml 时,用比色法测定血尿酸可得假性高值,但用尿酸酶法则不受影响; (4)用荧光法测定尿5-羟吲哚醋酸(5-HIAA)时可受干扰; (5)尿香草基杏仁酸(VMA)的测定,由于所用方法不同,结果可高可低; (6)由于协美达抑制血小板聚集,可使出血时间延长.剂量小到40mg/日也会影响血小板功能,但是临床上尚未见小剂量(<150mg/日)引起出血的报道; (7)肝功能试验,当血药浓度>250mg/ml时,丙氨酸氨基转移酶﹑门冬氨酸氨基转移酶及血清碱性磷酸酶可有异常改变,剂量减小时可恢复正常. (8)大剂量应用,尤其是血药浓度>300mg/ml时凝血酶原时间可延长; (9)每天用量超过5g时血清胆固醇可降低; (10)由于本品作用于肾小管,使钾排泄增多,可导致血钾降低; (11)大剂量应用时,用放射免疫法测定血清甲状腺素(T4)及三碘甲腺原氨酸(T3)可得较低结果;由于阿司匹林与酚磺酞在肾小管竞争性排泄,而使酚磺酞排泄减少(即PSP排泄试验). 3.下列情况应慎用: (1)有哮喘及其他过敏性反应时; (2)葡萄糖-6-磷酸脱氢酶缺陷者(阿司匹林偶见引起溶血性贫血); (2)痛风(阿司匹林可影响排尿酸药的作用,小剂量时可能引起尿酸滞留); (4)肝功能减退时可加重肝脏毒性反应,加重出血倾向,肝功能不全和肝硬变患者易出现肾脏不良反应; (5)心功能不全或高血压.大量用药时可能引起心力衰竭或肺水肿; (6)肾功不全时有加重肾脏毒性的危险; (7)血小板减少者. 4.长期大量用药时应定期检查红细胞压积﹑肝功能及血清水杨酸含量.
储藏:
密封,在干燥处保存。
储藏:
密封,在干燥处保存。
储藏:
密封,在干燥处保存。
储藏:
密封,在干燥处保存。
储藏:
密封,在干燥处保存。
储藏:
密封,在干燥处保存。
储藏:
密封,在干燥处保存。
批准文号:
国药准字H10970098 
批准文号:
国药准字H10970098 
批准文号:
国药准字H10970098 
批准文号:
国药准字H10970098 
批准文号:
国药准字H10970098 
批准文号:
国药准字H10970098 
批准文号:
国药准字H10970098 
生产厂商:
哈尔滨格拉雷药业有限公司
生产厂商:
哈尔滨格拉雷药业有限公司
生产厂商:
哈尔滨格拉雷药业有限公司
生产厂商:
哈尔滨格拉雷药业有限公司
生产厂商:
哈尔滨格拉雷药业有限公司
生产厂商:
哈尔滨格拉雷药业有限公司
生产厂商:
哈尔滨格拉雷药业有限公司
温馨提示:部分商品包装更换频繁,如货品与图片 不完全一致,请以收到的商品实物为准,本商城确保商品为原厂正品。
  您可能感兴趣的产品