信息提示close
亲爱的用户:

是否确定?

健一网首页 > 其它 > 其它 > 复方阿司匹林片

药品监管部门提示:如发现本网站有任何直接或变相销售处方药行为,请保留证据,拨打12331举报,举报查实给予奖励。

复方阿司匹林片

  • 复方阿司匹林片
分享到:
商品编号: XYCW33677

复方阿司匹林片

价    格:
商品规格:
生产厂家:
北京市永康药业有限公司
库存状态:
件商品加入购物车 关闭
复方阿司匹林片

复方阿司匹林片

 

加入数量:
总计金额:
同类品牌
暂无信息
商品品牌:
产品名称:
复方阿司匹林片
商品类型:
生产厂家:
北京市永康药业有限公司
药品名称:
商品名称:复方阿司匹林片
通用名称:复方阿司匹林片
英文名称:Compound Aspirin Tablets
主治疾病:
桡神经损伤,痛经,偏头痛
主治功能:
用于发热、头痛、神经痛、牙痛、月经痛、肌肉痛、关节痛。
化学成分:
本品为复方制剂,其组分为:每片含阿司匹林220mg、非那西丁150mg和咖啡因35mg。
形状:
本品为白色片。
规格:
乙酰水杨酸0.22g,非那西丁0.15g,咖啡因35mg
药物相互作用:
尚不明确。
不良反应:
本品为由阿司匹林和非那西丁为主所组成的复方片剂。阿司匹林较常见的不良反应有恶心、呕吐、上腹部不适或疼痛等胃肠道反应,停药后多可消失;长期或大量应用时可发生胃肠道出血或溃疡;在服用一定疗程后可出现可逆性耳鸣、听力下降;少数病人可发生哮喘、荨麻疹、血管神经性水肿或休克等过敏反应,严重者可致死亡;剂量过大时可致肝肾功能损害。非那西丁可引起肾乳头坏死、间质性肾炎并发生急性肾功能衰竭,甚至可能诱发肾盂癌和膀胱癌。非那西丁还易使用血红蛋白形成高铁血红蛋白,使血液的携氧能力下降,引起紫绀反应。另外非那西丁还可以引起溶血和溶血性贫血,并对视网膜有一定毒性。长期服用非那西丁,还可造成对药物的依赖性。非那西丁还可以引起肝脏损害。
禁忌:
对阿司匹林或其他非甾体抗炎药以及咖啡因类药物过敏者,血友病、活动性消化性溃疡及其他原因所致消化道出血者禁用。3个月龄以下婴儿禁用。
注意事项:
1.6岁以下儿童及年老体弱者慎用。2.有哮喘及其他过敏反应者,葡萄糖-6-磷酸脱氢酶缺陷者,痛风患者,心、肝、肾功能不全者,血小板减少者及其他出血倾向者应慎用。3.长期大量应用时应定期检查红细胞压积、肝功能及血清水杨酸含量。4.交叉过敏反应:对本品过敏时也可能对另一种水杨酸类药或另一种非水杨酸类的非甾体抗炎药过敏,必须警惕交叉过敏的可能性。5.对诊断的干扰:阿司匹林长期一日用量超过2.4g时,硫酸铜尿糖试验可出现假阳性,葡萄糖酶尿糖试验可出现假阳性;可干扰尿酮体试验;当血药浓度超过130μg/ml时,用比色法测定血尿酸可得假性高值,但用尿酸酶法则不受影响;用荧光法测定尿5-羟吲哚醋酸(5-HIAA)时可受阿司匹林干扰;尿香草基杏仁酸(VMA)的测定,由于所用方法不同,结果可高可低;由于阿司匹林抑制血小板聚集,可使出血时间处延长;肝功能试验,当血药浓度250μg/ml,丙氨酸氨基转移酶、门冬氨酸氨基转移酶及血清碱性磷酸酶可有异常改变,剂量减小时可恢复正常;大剂量应用,尤其是血药浓度300μg/ml时凝血酶原时间可延长;每天用量超过5g时血清胆固醇可降低;由于阿司匹林作用于肾小管,使钾排泄增多,可导致血钾降低;大剂量应用本品时,用放射免疫法测定血清甲状腺素(T4)及三碘甲腺原氨酸(T3)可得较低结果;由于阿司匹林与酚磺酞在肾小管竞争性排泄,而使酚磺酞排泄减少(即PSP排泄试验)。
储藏:
密封,在干燥处保存。
批准文号:
国药准字H11020571
生产厂商:
北京市永康药业有限公司
商品名称:
复方阿司匹林片
通用名称:
复方阿司匹林片
价格:
3.5
温馨提示:部分商品包装更换频繁,如货品与图片 不完全一致,请以收到的商品实物为准,本商城确保商品为原厂正品。
  您可能感兴趣的产品